Золотарёвское сельское поселение ( х. Лиманский) » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Краеведение » Летопись населённых пунктов района » Золотарёвское сельское поселение ( х. Лиманский)

Золотарёвское сельское поселение ( х. Лиманский)

Расположен на Юго - Востоке Ростовской области, возле реки Маныч.
Численность населения с годами уменьшается, на 2008 год она составляет около 600 человек. До революции хутор значился в Черкасском округе Области Войска Донского. Затем передан в состав Багаевского района Донского округа Северо – Кавказского края.
По данным на 1 июля 1950 года, входил в состав Старо – Кузнецовского сельсовета Семикаракорского района Ростовской области. В июне 1959 года передан в Золотарёвский сельсовет Семикаракорского района, где находится и в настоящее время.
До марта 1991 года х. Лиманский и Ст. Кузнецовка считались 3 – им отделением Золотарёвского совхоза. В настоящее время на базе хутора Лиманский образовалось ОАО «Лиманское», которое уже многие годы является лидером производства и может с полным правом считаться экономическим феноменом в сельскохозяйственной отрасли. Секрет заключается в толковом руководстве хозяйством директора , заслуженного работника РФ В.К.Переверзева, научном подходе к ведению дел, в учёте особенностей рыночной экономики.
Имея главным направлением своей деятельности растениеводство, хозяйство уделяет большое внимание семеноводству, проведению мероприятий направленных на повышение плодородия пахотных земель, вместе с этим занимается залужением лугов и пастбищ, совершенствованием процессов эксплуатации мелиоративных систем. Всё это в комплексе даёт хорошие практические результаты и в растениеводстве и в животноводстве. ОАО «Лиманское» ныне занимается разведением овец, пчёл и крупного рогатого скота. Прибыльной для хозяйства является реализация семян озимой пшеницы, ячменя, гибридов первого поколения подсолнечника, семян многолетних трав, лука, амаранта, зернового сорго.
На территории хутора имеется Школа, детсад «Золушка», Дом культуры, библиотека, ФАП, 3 торговые точки.
1. Исследовательская работа библиотекаря Плескач Е.В.