Виртуальное путешествие » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Виртуальное путешествие

Виртуальное путешествие

Виртуальное путешествие «Заповедники России»

Все мы знаем, что природу надо беречь. Много на земле растений и животных, которых мы можем видеть каждый день в лесу, парке, дома. Но есть такие растения и животные, которых на земле осталось очень мало. Их называют – редкими. Для их охраны были созданы заповедники.

12 октября 2017 года в детском отделе Семикаракорской межпоселенческой центральной библиотеки учащиеся 5 «Г» класса средней школы № 1 отправились в виртуальное путешествие по самым красивым заповедникам России, которое продолжило цикл библиотечных мероприятий к Году экологии.

Дети, вместе с библиотекарем Дарьей Алексеевной Рыбалко, виртуально побывали  в Байкальском заповеднике с глубочайшим озером планеты, в Алтайском -  с первозданными золотыми горами Алтая и 1190 озерами, в заповеднике «Столбы», где  произрастают 740 видов растений и проживают 290 видов редких позвоночных животных.

Так же школьники узнали, что самый большой заповедник в России находится за полярным кругом. Это Большой Арктический заповедник, протянувшийся по арктическим тундрам и пустыням на 41 тысячу квадратных километров. В этой уникальной природной зоне можно не только понаблюдать за белыми медведями и гнездованием самых северных птиц, но и увидеть яркое цветение нежно-желтого мака подушковидного.

Более подробно ребята  узнали о Ростовском государственном  биосферном заповеднике с его дикими тюльпанами, которые завораживают своей красотой, с озером Маныч-Гудило и островом Водный, где уже более 50 лет обитает табун одичавших лошадей.

В заключение мероприятия дети сделали вывод, что надо  знать природное богатство родной страны, охранять  и гордиться им!

Директор «МЦБ»                                                                И.В. Белокур

Виртуальное путешествие