Литературное знакомство «Писатель из солнечного города» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Литературное знакомство «Писатель из солнечного города»

Литературное знакомство «Писатель из солнечного города»

В Кочетовской библиотеке прошло литературное знакомство «Писатель из солнечного города», посвященное;творчеству Н. Носова. Ребята узнали о детстве Николая Носова, о его родителях, о трудном и бедственном положении его семьи, о том, как он с четырнадцати лет работал землекопом, торговцем газет, возчиком бревен и косарем, чтобы хоть немного заработать денег.
Библиотекарь поведала о его увлечении кинематографом, фотографией и химией. Николай Носов даже устроил на своем чердаке дома химическую лабораторию и хотел связать свою жизнь с химией, но в последний момент передумал.
На мероприятии ребята узнали о самых известных произведениях Николая Носова: «Ступеньки», «Веселые рассказы», «Живая шляпа», «Витя Малеев в школе и дома» - за эту книгу Носов награжден в 1952 году Сталинской премией третьей степени, детскую трилогию «Приключения Незнайки и его друзей», за которую писатель в 1969 году получил Государственную премию Крупской.
С интересом и улыбкой юные читатели библиотеки прослушали рассказ «Фантазёры».
К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка по творчеству Николая Носова «Самый веселый писатель Н. Носов.