Информ-релиз «Сто вопросов в голове, а ответы в словаре» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Информ-релиз «Сто вопросов в голове, а ответы в словаре»

Информ-релиз «Сто вопросов в голове, а ответы в словаре»

Сколько видов словарей существует в мире? Зачем составители словарей тратили десятилетия на их создание? Как расположен в них материал?  На эти и другие вопросы, 12 сентября 2018 года в детском отделе МБУК Семикаракорского района «МЦБ»,  учащиеся 7 «В» класса МБОУ «СОШ № 1» нашли ответ, посетив информ-релиз «Сто вопросов в голове, а ответы в словаре».
   Библиограф Галина Николаевна Леонова рассказала об известных составителях словарей русского языка – В. И. Дале и С. И. Ожегове, познакомила школьников с основными словарями: орфографическим, иностранных слов, фразеологическим, афоризмов и крылатых слов, топонимическим, мифологическим, так же учащиеся узнали о структуре словарей и расположении материала в них.
    Полученные знания участники мероприятия применили на практике: расставляли слова в алфавитном порядке, находили и объясняли значение пословиц, афоризмов и слов, раскрывали смысл фразеологизмов, искали синонимы и антонимы, узнавали о происхождении заданных слов, продемонстрировав при этом и свою эрудицию и смекалку.
   Работа со словарями позволила  по достоинству оценить ту помощь, которую оказывают нам словари. Не случайно С. Я. Маршак в свое время сказал: «Нет, не словарь лежит передо мной, а древняя рассыпанная повесть».

Директор «МЦБ»                           И.В. Белокур

Информ-релиз «Сто вопросов в голове, а ответы в словаре»