Исторический экскурс «Уходили мы из Крыма…Н.Туроверов» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Мероприятия » Исторический экскурс «Уходили мы из Крыма…Н.Туроверов»

Исторический экскурс «Уходили мы из Крыма…Н.Туроверов»

Ежегодно 24 января в России вспоминают жертв геноцида казаков. В январе 1919 года Оргбюро ЦК РКП (б) выпустило циркулярную инструкцию «Директива о расказачивании», определившую политику власти по отношению к казакам — сословию, которое на протяжении нескольких столетий укрепляло воинскую славу России.

18 января 2021 года, в преддверии этой даты, для учащихся 9 «Г» класса СОШ №1 прошел исторический онлайн-экскурс «Уходили мы из Крыма…Н.Туроверов». Его подготовила библиотекарь отдела обслуживания читателей Ю.А.Степанова. Из него старшеклассники узнали о доблести и храбрости, проявленных в боях донскими казаками при защите Родины, о беззаветной любви сынов Дона к своей Отчизне, о трудном выборе после революции – остаться и погибнуть, или эмигрировать и потерять все, чем жили. После окончания гражданской войны Россию покинули около двух миллионов человек, среди эмигрантов было более ста тысяч казаков. Среди них есть имя донского поэта Н.Н.Туроверова, написавшего 5 поэтических сборников. Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы, но сам Н. Туроверов мечтал о времени, когда казаки, и он в том числе, смогут вернуться на Дон. И он вернулся на Родину в своих стихах. Творчество Н.Н. Туроверова является ценным вкладом в культуру донского казачества, вызывает интерес к истории Дона, объединяет русских людей спустя столетия революционных событий.