«Масленица хороша - широка её душа» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Пушкинская карта » «Масленица хороша - широка её душа»

«Масленица хороша - широка её душа»

Один из любимых праздников русского народа и самый запоминающийся - «Блинная неделя» или «Масленица». Этот веселый праздник, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Один из любимых праздников русского народа и самый запоминающийся - «Блинная неделя» или «Масленица». Масленица – веселый праздник, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.
20 февраля в рамках программы «Пушкинская карта», в библиотеке состоялся фольклорный круиз «Масленица хороша - широка её душа». Участники мероприятия узнали об истории празднования Масленицы в разных регионах России, ее традициях, играх и забавах… Приняли участие в викторинах и конкурсах. Каждый участник смог проявить свою эрудицию, находчивость и смекалку, получить положительный заряд эмоций, а также отведать традиционное угощение - блины.

В Крымской сельской библиотеке прошли фольклорно-игровые посиделки «Широка душа твоя, Масленица».
Фольклорные посиделки начались с экскурса в историю праздника. Из рассказа ведущих, гости узнали, что Масленица – это древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства, что встречали её на Руси: с песнями, танцами, играми, забавами и обильными угощеньями. Узнали присутствующие и о календаре масленичной недели, о том, что каждый день означает и обычай, связанный с ним. Кроме этого, гости посиделок вспомнили песни, загадки и пословицы, послушали русские народные заклички, которые использовались для встречи Масленицы, поводили хоровод с русской народной, масленичной песней «Блины».

Библиотекарь Большемечетновской сельской библиотеки провела для школьников фольклорный круиз "Масленица хороша - широка её душа". Участники мероприятия в игровой форме познакомились с традициями празднования Масленицы в различных регионах России. Просмотрели видеофрагмент как ярко и красочно встречали масленицу на Руси".
Ребята пели частушки, участвовали в конкурсах «Пословицы и поговорки», "Весёлая матрёшка", каждый участник проявил свою эрудицию, находчивость, смекалку.
В конце мероприятия ребята отведали праздничное,традиционное угощение.

Библиотекарь Висловской сельской библиотеки для обучающимися 2 класса Висловской школы провела фольклорный праздник «Широкая Масленица». На котором рассказала о том, что обряд Масленицы связан с проводами зимы и встречей весны. Пришедшая на праздник Масленица вместе с детьми участвовала в конкурсах. В силе и ловкости соревновались на мероприятии соревновались две команды ребят. На празднике детвора играли, пели частушки, отгадывали загадки.

Библиотекарь Зеленогорской сельской библиотеки для обучающихся школы провела «Широкую Масленица». Ребята познакомились с историей появления и традициями празднования. На мероприятии звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят. Учащиеся играли в игры и конкурсы, отгадывали загадки, водили хороводы. Кульминацией праздника было стало угощение блинами.