День периодики «Наша пресса на все интересы» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Новое » День периодики «Наша пресса на все интересы»

День периодики «Наша пресса на все интересы»

В век информационных технологий дети и их родители за поиском необходимой информации часто обращаются к сети Интернет, используют электронные носители информации, забывая о существовании таких источников, как периодические издания. А ведь журналах содержатся оперативные сведения практически по любой теме. С помощью периодических изданий можно работать над расширением познавательного интереса, воспитывать лучшие черты характера. Они играют неоценимую роль в воспитании молодого поколения: как очень мобильный способ получения информации, они отражают многие современные проблемы и способы их решения. Для того, чтобы дети познакомились с интересными, познавательными и красочными журналами, приобщились их к чтению, 10 сентября 2021 года, в детском отделе Семикаракорской межпоселенческой центральной библиотеки прошёл день периодики «Наша пресса на все интересы.
Младшим школьникам была представлена выставка-просмотр «По секрету всему свету», возле которой, в течение дня проводился пресс-круиз «Листай, читай, мир узнавай». Детям были представлены журналы и о каждом следовал небольшой рассказ о том, какие познавательные и развлекательные материалы он содержит. Листая журналы, ребята отгадывали различные загадки, скороговорки, ребусы, прошли тесты на внимательность, узнавали необычные факты.
Школьники среднего звена познакомились с периодическими изданиями, представленными на выставке-просмотре «Журнальный серпантин» и ознакомились с  пресс-обзором «Журнальная мозаика».

В течение дня библиограф проводила блиц-опрос «Ваш любимый журнал и чем он интересен». 75% опрошенных пользователей предпочтение отдали журналам: «Мурзилка», «Пионер», «Маруся», «Мне 15», «Домашний любимец», «Свирелька», в которых много ребусов, загадок, настольных игр и коротких интересных рассказов.
В этот день пользователи детского отдела получили также памятку «Как читать журнал».