Праздник детства в библиотеках Семикаракорского района » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Новое » Праздник детства в библиотеках Семикаракорского района

Праздник детства в библиотеках Семикаракорского района

Ежегодно 1 июня вместе с наступлением долгожданного лета мы отмечаем замечательный праздник - День защиты детей. Это праздник добрый и чистый, как и сами виновники торжества. В библиотеках Семикаракорского района для юных читателей прошли праздничные и развлекательные мероприятия.
В детском отделе Семикаракорской межпоселенческой библиотеки для ребят из Центра социальной помощи семье и детям Семикаракорского района» прошёл литературно-музыкальный праздник «Книга, лето, дружба – вот, что детям нужно!», который открыли весёлые клоуны и скоморохи, артисты театров детской и юношеской книги «Золотой ключик» и «Данко». Они так развеселили ребят в забавных литературных загадках-обманках, играх на ловкость и смекалку, что, услышав детский смех, к ним заглянули Кот Базилио, Лиса Алиса и Буратино, поздравившие присутствующих с началом лета и школьных каникул. Они поиграли с ребятами в интересные игры, в которых конечно же, победила дружба. Праздник получился интересным и весёлым.

Крымская библиотека организовала театрализовано-игровую программу “На всех парусах в лето”. Ведущие три пирата Джек Воробей, Джон и Стив провели для ребят много веселых испытаний. Были организованы четыре команды, которые пели, танцевали, играли в игры «Потопи корабль», «Полундра», «Помоги Сильверу», «Победи морское чудовище», «Пиратская стрельба». В итоге ребята получили фрагменты карты, с помощью которых, нашли ларец с подарками. В непринужденной обстановке ребята не только весело провели время, но и получили заряд энергии на все лето.

В Павловской библиотеке прошел литературный час «Детство – это смех и радость». Библиотекарь поздравила ребят с праздником, рассказала об истории праздника и правах детей, которые записаны в конвенции. Ребята читали стихи о лете, разгадывали загадки, танцевали и участвовали в весёлых конкурсах.

Праздник ко дню защиты детей «Радуга детства» был проведён в лагере дневного пребывания «Лучик» библиотекарем Висловской библиотекой. В ходе мероприятия дети отгадывали тематические загадки, пели песни о лете и дружбе, принимали участие в литературных играх.

Слободская библиотека провела литературно-игровую программу "Путешествие по страницам любимых книг". Присутствующие побывали в удивительной стране сказочных героев. Мероприятие состояло из трех раундов. Первый раунд был "Поэтический". Ребятам предлагались первые строчки известных стихотворений, которые нужно было продолжить. Второй раунд был «Детективный», где участники узнавали литературного героя по описанию. Третий раунд "Географический". Здесь читатели выясняли "домашние" адреса героев, на каком языке они говорят, в каких городах или странах есть памятники героям и писателям. В завершении мероприятия, ребята из кукольного театра "Сказка", показали спектакль по мотивам русской народной сказки "Лиса и волк" в современной интерпретации.

Балабинская сельская библиотека собрала своих читателей на театрализованное представление «Волшебный мир детства». Библиотекарь предложила детям просмотреть сказку «Дюймовочка», подготовленную участниками клубного объединения «Лицедеи». Юные читатели активно отвечали на вопросы литературной викторины и отгадывали загадки.

В первый день лета для юных читателей Задоно – Кагальницкой библиотеки прошла конкурсно-игровая программа «Вместе весело шагать». Ребята с большим удовольствием принимали активное участие в конкурсах, викторинах, читали стихи и рисовали на асфальте цветными мелками.

Музыкальный калейдоскоп «Путешествие в страну Детворяндию» провела библиотекарь   Кочетовской библиотеки. Ребята обучались в школе «Аплодисментов», побывали на «Пикнике» и приняли участие в эстафетах «Ручеек», «Прыгунок» и «Сороканожки».

Для читателей Жуковской библиотеки прошла празднично – развлекательная программа «Вот оно какое наше лето!». В гости к детворе пришли фиксики Нолик и Симка и Солнышко, которые проводили конкурсы рисунков на асфальте и веселые эстафеты. Дети с удовольствием принимали участие в подвижных играх, шуточных конкурсах, викторинах. Праздник закончился весёлой детской дискотекой.

Библиотекарь Топилинской библиотеки подготовила и провела для юных читателей, посещающих детский лагерь «Солнышко» игровую программу «Здравствуй лето!».  Дети приняли участие в литературной викторине на знание сказочных героев, произведений русских и зарубежных писателей. Юные читатели активно отвечали на все вопросы и приняли участие в подвижных играх. В заключение праздника, библиотекарь пригласила детей чаще посещать библиотеку в дни летних каникул и познакомиться с миром интересных и познавательных книг.

В Титовской библиотеке прошел литературный праздник «Крепкий орешек» с самыми разнообразными заданиями: дописать ответ, сопоставить литературных героев, отгадать героя по описанию, сложить пазл из любимого мультфильма. Отлично ребята справились с отгадыванием кроссворда-загадки о сказочных героях. На прощание юные читатели обещали чаще посещать библиотеку и читать как можно больше книг.
В этот день, каждый ребёнок унёс с собой частичку тепла, заботы и хорошего настроения.

#семикаракорскаябиблиотека

#Семикаракорскийрайон