Час краеведения «Отважные сыны Дона» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Краеведение » Час краеведения «Отважные сыны Дона»

Час краеведения «Отважные сыны Дона»

Так назывался час краеведения, который прошел 27 января 2016г. в 10 «А» классе МБОУ СОШ №1. Его пдготовила и провела библиотекарь отдела обслуживания читателей МБУК «МЦБ» Ю. А. Степанова.

Мероприятие посвящалось истории казачества и славным подвигам казаков, которые своей силой, смелостью и отвагой, геройскими подвигами во славу России прославились в веках, и не раз на деле и на поле битвы доказывали верность своему Отечеству.
«Казаки считали: «Жизнь принадлежит Отечеству, сердце – Дону (родному краю), душа – Богу, честь же – никому». В этих словах отражена вся душа казака и его безграничная привязанность к родной земле, насыщенной кровью, славой, доблестью, честью и любовью к свободе. …Дон, земля Донская, донские казаки… Когда произносишь эти слова, то перед мысленным взором встают ковыльные степи, Дон-батюшка, славные образы Ермака и Платова, Разина и Булавина, Минаева и Ефремова, Краснощёкова и Иловайских, Сухорукова и Крюкова, Каледина и ещё сотни и тысячи образов других донцов, чьими деяниями прославлены Дон и Россия», - такими словами открыла встречу Юлия Александровна. Школьники с интересом слушали ее рассказ о службе казаков, их военных подвигах и периоде расказачивания. Повествование ведущей сопровождалось видеопрезентацией. «Ни страшные годы репрессий, ни периоды забвения не истребят казачий дух, пока мы с вами будем изучать и помнить историю своих предков», - такими словами подытожили мероприятие его участники.

Директор МБУК «МЦБ»               И.В. Белокур

Час краеведения «Отважные сыны Дона»