Экологический вернисаж «По страницам красной книги» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Читателям » Наши издания » Экологический вернисаж «По страницам красной книги»

Экологический вернисаж «По страницам красной книги»

Посмотрите вокруг: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает – леса, реки, поля, луга, животные, птицы. Это – природа. Наша жизнь неотделима от природы. Она щедра и бескорыстна. Все мы, ныне живущие, в ответе за нашу природу перед потомками. Разрушая природу, человек и сам может пострадать. Поняв это, люди во всём мире задумались, как сохранить Землю. Поэтому в 1948 году был создан Международный союз охраны природы. Учёные разных стран составили списки исчезающих животных и растений и в 1963 году издали Международную Красную книгу, а такое название предложил английский профессор Питер Скотт. Хранится эта книга в швейцарском городе Морже, в неё заносятся все данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в защите.
Красный цвет книги означает сигнал опасности. Он, как и красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!» И это действительно так. Если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они могут погибнуть. Предлагаем Вам совершить экологический вернисаж по страницам Красной книги «Исчезающая красота России».