К 80-летию со дня рождения Иосифа Александровича Бродского » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Читателям » Наши издания » К 80-летию со дня рождения Иосифа Александровича Бродского

К 80-летию со дня рождения Иосифа Александровича Бродского

24 мая исполняется 80 лет со дня рождения Иосифа Александровича Бродского, — крупнейшего поэта, эссеиста, драматурга, переводчика второй половины XX века, лауреата Нобелевской премии по литературе 1987 года.  В 1972 году был вынужден эмигрировать в США и обещал вернуться в Россию, но возвратился лишь стихами…, изменив пространство русской поэзии.

Иосиф Бродский в русской литературе и мировой литературе - фигура уникальная.  Его творчество – одно из самых многослойных, глубоких и, конечно же, загадочных явлений.

Стихи И. Бродский писал в основном на русском языке и влюбил в свои стихи весь мир. Простые, звонкие и с силой, неподвластной времени и моде, его стих и сейчас задевают тончайшие струны человеческой души.