28 апреля 1563 г. - начало изготовления первой печатной книги » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Читателям » Наши издания » 28 апреля 1563 г. - начало изготовления первой печатной книги

28 апреля 1563 г. - начало изготовления первой печатной книги

К 1550-м годам в Русском царстве назрела необходимость издания печатных книг. Иван Грозный отдаёт приказание устроить типографию. Тому было несколько причин, среди которых: потребность в книгах в связи с расширением территории (завоевание Казани), развитием ремёсел и торговли вообще; «необходимость упрочения государственной цензуры»; «политика централизации и унификации идеологического воздействия». Иван Фёдоров в послесловии к «Апостолу» говорит о необходимости исправления текста рукописных книг, которые часто искажались переписчиками.