Неделя «Живой классики» в библиотеке » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Неделя «Живой классики» в библиотеке

Неделя «Живой классики» в библиотеке

Самый масштабный проект для школьников нашей страны — конкурс юных чтецов «Живая классика» — пройдет в следующем году уже в седьмой раз. Чтобы отлично выступить, важно начать подготовку ребятам уже сейчас. Школьникам бывает непросто самостоятельно выбрать подходящий для выступления отрывок— по условиям конкурса, произведение не должно входить в школьную программу. В этом году в помощь участникам конкурса, их родителям и учителям, которые занимаются подготовкой ребят, с 20 по 27 ноября проходит «Неделя „Живой классики“ в библиотеках». К этой масштабной акции присоединилась и МБУК «МЦБ». 22 ноября с.г. в читальный зал сотрудники отдела обслуживания читателей  пригласили старшеклассников МБОУ СОШ№1. Приветственным словом открыла встречу заведующая отделом И.Н.Молоканова. Она рассказала о цели проводимого мероприятия -  познакомить школьников с конкурсом юных чтецов «Живая классика» и уникальным издательском проектом «Всероссийская школьная летопись», представить ребятам  интересные книги из библиотечного фонда и дать рекомендации по выбору конкурсных произведений для школьников. Библиотекарь Т.Ю.Полумиева провела обзор литературы, в ходе которого расширила читательский кругозор юношей и девушек, представила им новые произведения не из школьной программы. Продемонстрировала презентацию Всероссийского конкурса юных чтецов « Живая классика».

На конкурсной основе ребята показали свои таланты по художественному чтению вслух прозаических произведений. Их выступление оценивало компетентное жюри из преподавателей русского языка и литературы, библиотекарей и методистов. Выступление каждого участника было уникальным. Никто не остался без призового места. К заслуженному диплому победителя каждый чтец получил в подарок книгу.

Директор МБУК «МЦБ»              И.В.Белокур

Неделя «Живой классики» в библиотеке