выставка «Язык мой – друг мой». » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » выставка «Язык мой – друг мой».

выставка «Язык мой – друг мой».

На ней представлена подборка стихотворений и высказываний о русском языке поэтов, писателей и общественных деятелей. Поэты тонко чувствуют  красоту и глубину языка,  на котором творят. Напевность русской речи и богатство ее оттенков – в полной мере проявляется в русской поэзии. Как тонко подметил Константин Паустовский: «Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск…»

Выставку представили высказывания о русском языке К. Бальмонта, Н.Заболоцкого, А.Ахматовой, И.Тургенева и др.

выставка «Язык мой – друг мой».
выставка «Язык мой – друг мой».Библиотекари отдела провели с молодыми читателями тематическую беседу у выставки.

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!
Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса», - эти слова И.Тургенева послужили эпиграфом к беседе.

Директор МБУК «МЦБ»                 И.В.Белокур