«Хлебу – почтение вечное» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » «Хлебу – почтение вечное»

«Хлебу – почтение вечное»

Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека, один из самых древних и удивительных продуктов природы и человеческого труда. В самый разгар уборки урожая зерновых культур в нашем Семикаракорском районе 14 июня 2021г. в библиотеках прошел ряд мероприятий.
С учащимися 5- 6 классов в Золотаревской сельской библиотеке была проведена познавательная беседа «Был хлеб всегда в почете на Руси». Библиотекарь Виктория Анатольевна Фетисова с помощью мультимедийной презентации познакомила ребят с историей пути хлеба от зерна до каравая. Узнали дети и о блокадном пайке, о том, как почти 900 дней жили в условиях блокады ленинградцы, получая в день всего по 125 грамм хлеба. Также вместе с ребятами вспомнили добрые традиции нашего народа, пословицы, поговорки, загадки о хлебе. Свои познания о «хлебобулочных изделиях» ребята показали, отвечая на вопросы занимательной викторины «Чудо земли -хлеб». На мероприятии прозвучали стихи, рассказы и сказки о хлебе.
Информационным сопровождением мероприятия стал обзор книг «Хлеб – всему голова». Мальчишки и девчонки с интересом знакомились с книгами о хлебобулочных изделиях.

Для детей, посещающими летнюю площадку при Вершиновской ООШ этой теме был посвящена беседа «Дар маленького зернышка», которая прошла в Вершиновской сельской библиотеке.
Библиотекарь Срибная Лариса Владимировна рассказала, как бережно и с каким уважением относились люди к хлебу в стародавние времена, если случайно роняли на пол, его поднимали и просили у него прощение.  В честь хлеба слагались гимны, песни, совершались обряды, устраивались праздники, приуроченные к посевной страде и сбору урожая. Дети узнали, какой трудный путь проходит хлеб, прежде чем оказаться у нас на столе, как дорого он достаётся.
Дети отгадывали загадки о хлебе, играли в весёлые игры. В завершении мероприятия все присутствующие смогли отведать традиционное русское угощение – бублики, пряники, булочки и баранки

Юные читатели Бакланниковской сельской библиотеки приняли участие в мультимедийной поэтической эстафете «Берегите хлеб – каждую крупинку». Мероприятие, подготовленное библиотекарем Светланой Владимировной Гордиенко, направленно на привлечение внимания населения к бережному отношению к хлебной продукции, пропаганде привлекательности хлеборобской профессии и сохранения национальных хлеборобских традиций наших предков.