9 октября - «Всероссийский день чтения». » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » 9 октября - «Всероссийский день чтения».

9 октября - «Всероссийский день чтения».

9 октября - «Всероссийский день чтения».9 октября по всей стране отмечается - Всероссийский день чтения. Это праздник для всех любителей книг. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году: тогда 24 ноября была принята Национальная программа чтения и с тех пор во всех регионах осенью устраивают различные мероприятия, пропагандирующие чтение, целью которого – вернуть России звание самой читающей страны в мире.

Интересные факты о книгах и чтении:

• Первые книги появились примерно 2000 лет назад, создавали их из воска и дерева.
  • В древние времена книги приковывали к полкам цепями, потому что они считались дорогими.
  • Знатоки истории утверждают, что первая библиотека на Руси появилась в Киеве. Основателем стал князь Ярослав Мудрый. Это событие произошло в 1037-ом году. Книги были куплены в разных странах.
  • Первое место среди всех книг мирового пространства отдается Библии.
  • Бальзак прочитывал роман в двести страниц за полчаса.
  • М. Горький читал со скоростью четыре тысячи слов в минуту.
  • Большую часть книг покупают люди старше 45 лет.
  • Женщины покупают книги чаще мужчин.
  • Google решили выяснить, сколько книг человечество создало. Результатом подсчета стало число 129 864 880 книг.