«Была весна, была Победа» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » «Была весна, была Победа»

«Была весна, была Победа»

Литературный вечер-элегия под таким названием состоялся 29 апреля в читальном зале МБУК «МЦБ». Подготовили и провели его для старшеклассников МБОУ СОШ№1 библиотекари отдела обслуживания читателей.

В мероприятии получила развитие тема Великой Отечественной войны в произведениях русских писателей и поэтов и роль книги в годы войны.

Печатное слово, особенно поэтическое, являлось весомым и необходимым условием Победы. После нападения Германии на СССР проникновенные выступления писателей и журналистов, фильмы, стихи и песни, плакаты оказывали огромное эмоциональное воздействие на людей, поднимая их на борьбу с захватчиками. Духовная жизнь страны была подчинена главной цели – достижению победы над фашистской Германией. А в вещмешках советских солдат рядом с нехитрыми пожитками лежали томики Пушкина, Лермонтова, Толстого и других замечательных русских писателей и поэтов. Судьбы книг складывались по-разному: одни из них были спасены бойцами, другие сами спасали солдат от гибели. На страницах книг можно было не только встретиться с любимыми героями, но и найти полезные практические советы, позволяющие выжить в тяжелейших условиях.  А еще книга несла слово надежды, рассказ о великом прошлом, уверенность в  Победе.

Директор МБУК «МЦБ»                             И.В.Белокур

«Была весна, была Победа»«Была весна, была Победа»«Была весна, была Победа»