Международная Акция «Читаем детям о войне 2018» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Международная Акция «Читаем детям о войне 2018»

Международная Акция «Читаем детям о войне 2018»

4 мая 2018 года в 11.00 часов, по единому сценарному плану, детский отдел МБУК Семикаракорского района «МЦБ» по инициативе Самарской областной детской библиотеки шестой год участвовал в Международной Акции «Читаем детям о войне 2018». В читальный зал были приглашены ученики 3-х и 4-х классов МБОУ СОШ №1.

Заведующая детским отделом, Ермакова Екатерина Валентиновна, читала вслух рассказы о Великой Отечественной Войне писателей-фронтовиков Сергея Алексеева «Красная площадь», «Тульские пряники» и Анатолия Митяева «Мешок овсянки». Ребята с интересом слушали истории о героизме русских людей, которые от мала до велика встали на защиту своей страны от фашизма и воевали с врагом не только на фронте, но и в тылу. Далее дети обсуждали прочитанные рассказы: о военном параде 7 ноября 1941 года, с которого солдаты уходили на фронт прямо с Красной площади под песню-призыв «Священная война», о находчивом пареньке Ване Колосове, который на мины для фашистов клеил наклейки «Тульский пряник», о голодных солдатах, отдавших случайно найденный мешок овсянки санитару, кормившему ею собак, помогающих возить раненых солдат.

Перед собравшимися выступили учащиеся Семикаракорской детской школы искусств народного отделения: с произведениями на балалайке выступили - Айвазовы Степан и Семён, Илья Сиденко, Половников Иван, а Волостных Катя на домре исполнила песню М. Блантера «Катюшу», которую дружно все спели.

В завершении встречи дети сделали вывод, что победить врага можно только когда все вместе, но не только силой, но и смелостью, умом, находчивостью. Учащиеся с интересом знакомились с книгами, представленными на открытом просмотре литературы «Подвигу, доблести – память и честь». Закончилась Акция «Читаем детям о войне 2018» видеороликом на песню «День Победы».

Директор «МЦБ» И.В. Белокур

Международная Акция «Читаем детям о войне 2018»