Пресс-круиз » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Пресс-круиз

Пресс-круиз

Пресс-круиз  «Листайте нас, читайте нас и мы всему научим вас»

Сейчас уже трудно представить себе те времена, когда не было ни газет, ни журналов, ни радио, ни телевидения, ни интернета. Люди не только не знали о том, что происходит в мире, но и о событиях в своей стране узнавали спустя месяцы, а то и годы. В большинстве случаев новости разносили странники, которые узнавали о том, что где произошло, от таких же, как и они сами, странствующих людей. А теперь все обо всем можно узнать со страниц прессы.

О том,  как в наше время  надо ориентироваться в многообразии периодических изданий и находить нужную информацию в детском отделе МБУК Семикаракорского района «МЦБ» для учащихся  3 «Б» класса и ребят, посещающих клубное объединение «Я расту…»  при  МБОУ «СОШ №1» был проведён пресс-круиз «Листайте нас, читайте нас и мы всему научим вас».

Библиограф Галина Николаевна Леонова рассказала о том, что такое  периодические издания, чем газета отличается от журнала, какие журналы бывают по содержанию,  познакомила с понятием «журналист», «редактор», «тираж», «экземпляр».

Затем был проведён обзор   журналов, которые есть в  детском отделе. Дети с интересом узнали, что  журналы «Мурзилка»,  «Весёлые картинки», «Весёлый затейник», «Простоквашино», «В гостях у доброй сказки», «Маша и медведь», «Свирелька», «Филя» содержат много различных заданий, способствующих развитию воображения, внимания, памяти, мышления, помогают в организации своего досуга. В каждом издании есть головоломки, кроссворды, загадки, викторины, настольные игры, сказки, стихи.

В заключение дети приняли активное участие в конкурсах и викторинах со страниц журналов и пришли к выводу, что журналы познавательные, развивающие,  красочные и интересные.

Мероприятие прошло очень весело и интересно, ребята получили много полезной информации, и каждый взял несколько журналов для прочтения дома.

Директор «МЦБ»                                    И.В. Белокур

Пресс-круиз