Фольклорный праздник "Любо, братцы, любо!" » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Фольклорный праздник "Любо, братцы, любо!"

Фольклорный праздник "Любо, братцы, любо!"

В 2023 году исполняется 270 лет со дня рождения легендарного атамана Донского казачьего войска Матвея Платова, который проявил доблесть во всех войнах Российской империи конца XVIII – начала XIX века. Этому событию был посвящён фольклорный праздник "Любо, братцы, любо!", который провела для младших школьников библиотекарь Бакланниковской сельской библиотеки.
К празднику ребята – участники любительского объединения «Дон вдохновляющий» подготовили стихи об атамане Платове. Школьники выучили главные законы казаков.
На мероприятии дети узнали о прославленном «вихорь –атамане» Платове, о традициях и обычаях донских казаков, о том, почему Дон зовётся тихим и какими чудесами богата донская земля. Ребята послушали казачьи песни, а также проявили свою удаль и смекалку, участвуя в эстафетах и разгадывая загадки.