Урок театральных знаний «Волшебный мир кулис» (к 160 -летию со дня рождения К. С. Станиславского) » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Урок театральных знаний «Волшебный мир кулис» (к 160 -летию со дня рождения К. С. Станиславского)

17 января 1863 года родился Константин Сергеевич Станиславский (настоящая фамилия – Алексеев) - выдающийся русский театральный режиссёр, актёр и преподаватель, основатель знаменитой актерской системы, народный артист СССР.
К 160-летию со дня рождения деятеля, 12 января в школе № 2 для учащихся 10 классов прошел урок театральных знаний «Волшебный мир кулис». В ходе мероприятия ребята узнали, что Станиславский работал над созданием поэтической атмосферы спектакля, передачи "настроения" каждого эпизода, жизненной достоверности образов, подлинности актерского переживания. Константин Сергеевич разработал учение о творчестве актера, впоследствии ставшее известным как система Станиславского. Библиотекарь ознакомила присутствующих с книгами Станиславского: «Моя жизнь в искусстве», «Работа актера над собой», режиссёрскими экземплярами; зачитала отрывки из них. В заключении встречи учащимся был продемонстрирован отрывок из документального фильма «К. С. Станиславский и его система» о жизни и работе великого режиссёра.