Библиоинформ "Кто для нас рисует книги" » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Библиоинформ "Кто для нас рисует книги"

Библиоинформ "Кто для нас рисует книги"

Когда мы открываем книгу с иллюстрациями, то словно попадаем в иной мир. На страницах оживают герои книги, страны и города, где происходят описанные события. И все, о чем рассказывает автор, как бы делается ближе нам, понятнее. Кто они – авторы самых любимых, красивых иллюстраций, которые остаются в памяти с самого детства?
Ответ на этот вопрос получили дети, посещающие лагерь дневного пребывания «Искорка» при МБОУ СОШ № 3 и воспитанники Центра социальной помощи семье и детям Семикаракорского района, для которых сотрудники детского отдела Семикаракорской межпоселенческой центральной библиотеки провели библиоинформ «Кто для нас рисует книги».
Библиограф Галина Николаевна Леонова рассказала о том, что такое иллюстрация и зачем она нужна в книгах. Дети познакомились с художниками - иллюстраторами: Т. А. Мавриной, И. Я. Билибиным, В. М. Конашевичем, А. Елисеевым и др. Просмотрели их иллюстрации и узнали, что каждый художник-иллюстратор имеет свой ярко выраженный авторский стиль, пропитанный каким-то волшебным, сказочным духом. У каждого художника свое видение мира, своя художественная манера. Одно и то же произведение раскрывается по-разному в творчестве каждого мастера. Дети сравнивали иллюстрации, обсуждали, чем они отличаются друг от друга.
В завершение мероприятия ребята пришли к выводу, что по рисунку художника-иллюстратора можно догадаться о чём книга, злые герои в ней или добрые, умные или глупые, смелые или трусливые, красивые или не очень. Всё это говорит о том, что художники-иллюстраторы большие фантазёры и немного волшебники.