"Нам подвиг Сталинграда не забыть" » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » "Нам подвиг Сталинграда не забыть"

"Нам подвиг Сталинграда не забыть"

2 февраля исполняется 80 - летие со дня завершения Сталинградской битвы. Эта дата навечно вписана в героическую летопись страны.
Для учащихся 4 класса, библиотекарь Топилинской сельской библиотеки С.Н. Демиденко, провела час памяти “Нам подвиг Сталинграда не забыть”. На нем ребята познакомились с историей Великой битвы, узнали о том, как в суровые годы вместе со взрослыми сражались на фронтах дети, как стойко они переживали голод, холод, и гибель родных, и сделали все возможное ради победы. Особый интерес вызвал у слушателей рассказ о доме Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов.
Урок мужества «Сталинград – пылающее эхо войны», также, подготовила для учащихся библиотекарь Зеленогорской сельской библиотеки. К дате оформлена книжная выставка "И жестока, и страшна, шла по Родине война", на которой представлены произведения М. Шолохова, К. Симонова, Ю. Бондарева, В. Некрасова и других писателей.

Час памяти «Ни шагу назад», подготовила для учащихся 6 класса, библиотекарь Слободской сельской библиотеки. Рассказ сопровождался показом документальных кадров кинохроники. Ребята познакомились с грандиозном скульптурным ансамблем в городе Волгограде "Героям Сталинградской битвы", увековечившем подвиг советских солдат. Также прозвучали стихотворение Ольги Бергольц «Сталинграду» и отрывок из поэмы Михаила Дудина «Волга».

Библиотекарь Кочетовской сельской библиотеки для учащихся 2 класса, подготовила урок мужества: «Страницы - войны». С помощью презентации ребята ознакомились с историческими событиями по освобождению Сталинграда от фашистских захватчиков, о её историческом значении, о великих подвигах защитников Сталинграда. Вниманию читателей в библиотеке представлена книжная выставка – инсталляция «День Победы в Сталинградской битве в 1943 года».  Среди книг и военной атрибутики - «Книга - воспоминание ветеранов ВОВ». Где опубликованы воспоминания ветеранов ст. Кочетовской, о боевых сражениях на полях войны.

«Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» - под таким названием   для учащихся младших классов Кузнецовской СОШ, библиотекарь Балабинской сельской библиотеки провела урок мужества, с просмотром подготовленной презентации. Дети увидели кадры мирной жизни в довоенном городе, его крупные промышленные заводы, красивые здания и памятники.
На других фотоснимках город был превращен в руины. Присутствующих впечатлил разрушенный город и история Сталинградской битвы. По прошествии многих лет, мы храним память о тех, кто положил начало концу, той Великой войне в далёкие, студёные февральские 200 дней и ночей. Их подвиг учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.