Зимние посиделки в Литературном клубе «Настроение» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Зимние посиделки в Литературном клубе «Настроение»

Зимние посиделки в Литературном клубе «Настроение»

В актовом зале Дома-интерната для престарелых и инвалидов, для членов Литературного клуба «Настроение» прошёл час отдыха «Романса трепетные звуки», посвященный истории русского романса. Этот удивительный музыкальный жанр впервые появился в  Испании в XII–XIV веках. В Россию романс добрался в XVIII веке и стал одной из замечательных страниц отечественного музыкального искусства. Русский романс – это песня-вздох, песня-откровение, выражающая все, что наболело на сердце. Он полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда приятна и желанна. Библиотекарь познакомила слушателей с историей возникновения этого жанра, с необычной судьбой известных романсов.
На протяжении вечера звучали романсы в исполнении гостей мероприятия, педагогов Школы искусств. Участники мероприятия, затаив дыхание, слушали красивые и плавные мелодии, замечательное исполнение проникновенных слов романсов. Надеемся, что каждый, кто побывал на зимней встрече в литературном клубе, унес с собой в душе прекрасные, поэтичные чувства к русским романсам, в которых живёт любовь... Ведь пока жива душа, что-то же должно быть прекрасным и для неё.