Материалы за 17.03.2023 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 17.03.2023

Игра-путешествие "Соблюдая ПДД не окажешься в беде"

В детских садах города «Золотая рыбка», «Ромашка» и «Петушок» сотрудники детского отдела Семикаракорской межпоселенческой центральной библиотеки провели игры-путешествия «Соблюдая ПДД не окажешься в беде».
Ребята вспомнили, кто является участником дорожного движения, как вести себя во дворе, на оживлённой улице, на загородной дороге и в транспорте, какие бывают дорожные знаки, как правильно переходить дорогу. Все дружно разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины «Транспорт сказочных героев».
В заключении мероприятия присутствующие с интересом познакомились с книгами и журналами, представленными на просмотре литературы по правилам дорожного движения «Для всех без исключения есть правила движения».

Беседа – предупреждение «Живи без вредных привычек»

16 марта библиотекарь отдела обслуживания читателей пригласила студентов 1 курса Семикаракорского агротехнологического техникума принять участие в беседе-предупреждении «Живи без вредных привычек» цель которой – повысить ценность собственной жизни в глазах подрастающего поколения.
К вредным привычкам склонны многие люди. Кому-то они кажутся безобидными, у других появляются серьезные проблемы. А вот распространение пагубных привычек среди молодежи, является проблемой чрезвычайно острой и актуальной.
Ведущая рассказала ребятам о том, как важно вести здоровый образ жизни и что для здоровья очень полезно заниматься физкультурой и спортом, а также довела до их сведения информацию о вреде курения, алкоголя, о разрушительном действии на организм наркотиков.

«Достойный сын земли Донской» (к 115 - летию В.А. Закруткина)

27 марта исполняется 115 лет со дня рождения донского писателя, литературоведа, земляка - Виталия Александровича Закруткина.
К этой дате библиотекарем Задоно – Кагальницкой сельской библиотеки был подготовлен литературный портрет «Достойный сын земли Донской».
Вначале мероприятия присутствующие прослушали рассказ о жизни и творчестве Виталия Александровича, из которого узнали о нелегком детстве писателя, о его неудержимой юношеской страсти к литературному творчеству, о непростом становлении самобытного таланта и о том, как повлияла на его литературную судьбу Великая Отечественная война.

"Крым - частичка России!" (к Дню воссоединения Крыма с Россией)

18 марта в России отмечают девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошел в состав Российской Федерации. К этой дате в библиотеках района прошел ряд мероприятий.

Брейн-ринг «Здоровье начинается с тебя»

Здоровье — это одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. Провести время с пользой для здоровья и при этом узнать много полезной информации предложила Слободская сельская библиотека, которая провела брейн-ринг «Здоровье начинается с тебя».
В соревнованиях приняли учащиеся 8-11 классов Слободской СОШ.
Целью данного мероприятия было повышение интеллектуального уровня в вопросах о здоровом образе жизни и воспитания чувства ответственности за свое здоровье.