Материалы за 10.02.2023 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 10.02.2023

Межрегиональные краеведческие чтения «Память книга оживит. Дон героический»

С 1 по 10 февраля Межпоселенческая центральная библиотека приняла участие в первом этапе межрегиональных краеведческих чтений «Память книга оживит. Дон героический», посвящённые 80-летию со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков Ростова-на-Дону (14 февраля) и Ростовской области (30 августа). Для чтений отобраны произведения донских авторов о донском крае в период Великой Отечественной войны, организатором которых является ГБУК РО «Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной».

Неделя безопасного Рунета - 2023

Неделя безопасного Рунета – традиционный российский цикл мероприятий на тему цифровой безопасности и эффективного использования интернет-пространства, приуроченная к Международному Дню безопасного интернета.
С 7 по 14 февраля 2023 года пройдут мероприятия для всех категорий читателей. Специалисты библиотек расскажут о наиболее актуальных интернет-угрозах, о новых формах мошенничества. Объяснят, как безопасно использовать цифровые технологии, научат защищать свои личные данные в Интернете. Юные читатели узнают о появлении первого компьютера и Интернета, побеседуют о пользе и вреде Интернет-порталов и отгадают тематические загадки. А подростки подискутируют на тему «Есть ли жизнь без гаджетов»
Будет интересно и полезно!

Час памяти «Его судьба…» (ко Дню памяти А.С. Пушкина)

Для ценителей русской литературы, истории, культуры 10 февраля - день торжественный и печальный. Это - День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Именно сегодня 10 февраля 1837 года, от смертельного ранения, полученного на дуэли, скончался великий поэт. Идут годы, а пушкинские строки бегут, как волны сквозь время. Его сказки дышат волшебством и не стареют, потому что учат добру и справедливости. Многие строки из его произведений знакомы наизусть.
К этой дате в библиотеках прошли мероприятия посвященные памяти поэта.

Путешествие в мир Шаляпина «Великий голос России» (к 150-летию Фёдора Ивановича Шаляпина)

13 февраля 2023 года Россия отметит 150-летие со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина — великого русского оперного певца, обладателя уникального голоса, «Царя – баса» . Он был первым русским певцом, который получил мировое признание.
Широкой души человек, всеобщий любимец родился в Казани, а признание впервые получил на уфимской сцене в декабре 1890 года. Позже легендарный певец и актер не раз с теплотой будет отзываться об уфимском периоде своей биографии. «В Уфе я уже вдохнул пыль кулис, уже узнал завлекающий гул зала перед поднятием занавеса и, главное, свет рампы…», — писал Фёдор Иванович Шаляпин в 1932 году.