Материалы за 23.01.2023 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 23.01.2023

Литературное знакомство «Стендаль: писатель и бунтарь» (к 240 -летию писателя)

23 января исполняется 240 лет со дня рождения французского писателя Стендаля, сама жизнь которого похожа на увлекательный роман. Творчество писателя ценили декабристы, Лев Толстой, Федор Достоевский, Максим Горький. Не случайно о нем писали: Стефан Цвейг, Андре Моруа, Анатолий Виноградов и многие другие. Роман «Красное и черное» читали и обсуждали. Корней Чуковский в своем дневнике 1917 года записал: «Совсем не сплю. И вторую ночь читаю «Красное и черное» Стендаля. Одноименный художественный фильм Сергея Герасимова, выпущенный в 1976 году, смотрела вся страна, а потом заново перечитывала роман. Его творчество открыло новый период в развитии не только французской, но и западноевропейской литературы.

Акция в библиотеке «Письмо солдату"

20 января в Балабинской сельской библиотеке с обучающими 5 класса Кузнецовской школы была проведена акция: «Письмо солдату».
Во время акции с детьми прошла познавательная беседа, в ходе которой они узнали о подвигах солдат Российской армии и написали письма участникам специальной военной операции.
В письмах обучающиеся выражали искреннюю признательность участникам СВО и высказали слова поддержки тем кто сейчас находится на передовой.

"Осторожно, мошенничество!" (в рамках проекта "Финансовая грамотность населения")

21 января для пользователей Титовской сельской библиотеки прошел час информации «Осторожно мошенничество!».
Пользователи узнали о самых распространенных видах мошенничества. Из представленных статей периодических изданий, познакомились с бытовыми мошенническими ситуациями. Библиотекарь рассказала о принципах финансово - грамотного поведения, о том, как защититься от мошенников, как распознать их в разговоре, и что делать, если вас все-таки обманули.