Материалы за 19.01.2023 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 19.01.2023

Пушкинская карта приглашает

27 января ежегодно в Российской Федерации отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда – одна из самых ужасающих страниц Великой Отечественной войны. Помнить о героях Великой Отечественной войны – священный долг потомков.
Межпоселенческая центральная библиотека Семикаракорского района приглашает на исторический набат. На мероприятии вспомнят о трагедии блокады навсегда изменившей судьбы участников тех событий, которые прошли испытания голодом, разрухой, смертью близких. Продемонстрируют документально-исторические кадры военных лет. Познакомят со строками достоверных свидетелей того времени – дневниковыми записями, при чтении которых сжиматься сердце от боли и сострадания к советскому народу. Купить билет

"Виртуальное знакомство " Грани судьбы и творчества Александра Серафимовича" (к 160 - летию писателя)

Известный русский советский писатель, яркий представитель социалистического реализма, Александр Попов (1863-1949), вошел в литературу под псевдонимом Серафимович. Всё, что он писал – он писал сердцем, пропуская через свою душу. Александр Серафимович – представитель так называемой пролетарской литературы. Родился 19 января в Цимлянском районе Ростовской области. Его творчество созвучно с литературной деятельность Максима Горького. Ранние рассказы писателя находились под влиянием революционных движений второй половины девятнадцатого века. Литературная деятельность Серафимовича продолжалась шесть десятилетий. Александра Серафимовича читающий мир знал, как маститого прозаика, автора знаменитых романов «Город в степи» и «Железный поток».Писатель был настолько популярен, что жил в Москве на улице своего имени.

«Город мужества и славы Ленинград» (к 80 -летию прорыва Блокады)

В истории нашей страны, есть памятные даты, которые никогда не будут забыты. Одной из них стала прорыв блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны - 18 января 1943 года. 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны - это эпопея человеческого мужества, стойкости и патриотизма.К этой дате в библиотеках Семикаракорского района прошли мероприятия.

Информ-минутка «Новогодние праздники на Руси»

18 января в читальном зале детского отдела прошла информ-минутка «Новогодние праздники на Руси», на которую были приглашены учащиеся начальных классов, посещающих группу продлённого дня при школе № 1.
На ней ребята познакомились с историей зимних праздников: Рождество, Старый Новый год, Крещение. Дети узнали о старинных новогодних традициях и обычаях: как праздновали Рождество, что такое святки, кто такие ряженные, вспомнили колядки и щедровки.