Материалы за 28.02.2022 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 28.02.2022

Краеведческая викторина "Образ женщины казачки"

Донские казачки ассоциируются с преданностью традициям, верностью семейному очагу, хозяйственностью, неукротимым нравом, красотой и свободолюбием.
Поскольку казаки постоянно находились на службе и в походах, все бытовые тяготы ложились на плечи казачек. Они выполняли не только женские, но большинство мужских обязанностей. Иной раз по хозяйственной части казачки были проворнее своих мужей, которые из-за своего отсутствия утрачивали навыки необходимые в быту.
В отличие от русских крестьянок, которые не предпринимали никаких действий без ведома супруга, казачки обладали большей свободой. Формально, решения в доме после отбытия казаков на службу, принимал дед-казак, но зачастую, он был не в состоянии усмотреть за большим семейством и хозяйством, и тогда инициативу в свои руки брали казачки. Они сами раздавали каждому работу по силам и способностям.
Также, дончанки с успехом проворачивали товарно - денежные операции, зная толк в выгодной продаже своей продукции и покупке необходимых в быту вещей. Деньги же тратили с умом, не давая опустеть семейной копилке.

Светлый мир народной культуры

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, важно помнить, что Россия - огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своим искусством, традициями и обычаями, которые являются не только национальным достоянием, но и частью мирового культурного наследия. Библиотекам принадлежит важная роль в пропаганде традиционного народного искусства.