Материалы за 26.07.2021 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 26.07.2021

К 100 - летнему юбилею Николая Сергеевича Арабского

26 июля исполняется 100 – лет со дня рождения одного из уважаемых и известных личностей города Семикаракорска - Николая Сергеевича Арабского (1921-1985 гг.).
В памяти земляков Николай Сергеевич - участник Великой Отечественной войны, геолог и основатель современного фаянсового производства на Дону, чья продукция реализуется во всем мире. Также к его деятельности нужно отнести строительство в Семикаракорске детского сада "Сказка", корпусов турбазы «Солнышко», жилые коттеджи для специалистов промкомбината.
Листая подшивки газет, удалось узнать о непростой жизни известного человека.

Литературный портрет «Андре Моруа – мастер психологического романа»

26 июля - день рождения французского писателя Андре Моруа. «Писать – это лучшее занятие на свете», - однажды сказал Моруа. Он писал психологические романы и рассказы, фантастические новеллы и путевые очерки, романы, исторические труды и философские эссе.
В произведениях Моруа элементы психологического романа соединяются с историческим исследованием. Его излюбленный приём – рассказ о событиях от лица разных персонажей, что делает повествование психологически более глубоким и достоверным.