Материалы за 05.12.2020 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 05.12.2020

День воинской славы России - Битва под Москвой

День воинской славы России - Битва под Москвой5 декабря — День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России".

Битва под Москвой стала одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны как по своим масштабам, так и по своему значению. Под Москвой был не только прегражден путь Германии к столице. Именно здесь закладывался фундамент для будущих решающих побед. Под Москвой загоралась заря победы над фашизмом, победы, путь к которой лежал через Сталинград и Курск, Кавказ и Карпаты, через Белоруссию и Польшу и закончился в Берлине.

Предлагаем Вам познакомиться с ходом тех страшных событий в историческом экскурсе "Битва под Москвой", подготовленным библиотекарем Жуковской сельской библиотеки.

Афанасий Фет. Стихотворение «Елка» (к 200-летнему юбилею поэта)

Афанасий Фет. Стихотворение «Елка» (к 200-летнему юбилею поэта)Афанасий Фет, утонченный поэт чувства и мысли, человек со сложной судьбой и жизнью, трогает сердца читателей уже не один век. В его творчестве для каждого открыто все самое прекрасное.

Хотелось бы, чтобы его и его стихи помнили, читали еще много и много лет! Он нужен нам со своей ясностью, со своим жизнелюбием, строгостью и мужеством. Как врач нужен больным, так гармоничный в жизни и в творчестве поэт необходим не совсем гармоничному обществу.

Так вспомним его, благо и повод сейчас подходящий.

С юбилеем, Афанасий Афанасьевич!

Музыкально-поэтическая композиция «Поэт гармонии и красоты» (к 200-летию А. Фета)4 декабря в актовом зале Дома – интерната для престарелых и инвалидов, посредством телемоста, состоялось очередное заседание в литературном клубе «Настроение» музыкально поэтическая композиция «Поэт гармонии и красоты», посвященный 200-летию со дня рождения великого русского поэта Афанасия Афанасьевича Фета.

Ведущая библиотекарь отдела внестационарного обслуживания МБУК Семикаракорского района «МЦБ» Устинова Наталья Дмитриевна познакомила присутствующих, с интересными фактами из личной жизни и творчества поэта. На мероприятии звучали лирические стихи, романсы, положенные на стихи Афанасия Афанасьевича.

Для мероприятия были представлены сборники стихов А. Фета и книги о нём, которые есть в фонде библиотеки.

Читальный зал. Зимняя классика. Афанасий Фет

Читальный зал. Зимняя классика. Афанасий Фет5 декабря исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося русского поэта, переводчика, мемуариста Афанасия Афанасьевича Фета (1820-1892).

Фет творил в то время, когда от литератора ждали участия в решении сложных социальных проблем. Но основной жанр литературного творчества Фета – лирическое стихотворение, лирика в её наиболее чистой форме. С этой точки зрения, Фет решительно выделяется среди других классиков русской поэзии.

Своеобразие лирики Фета в том, что он с несвойственным ранее русской поэзии мастерством воссоздал мимолётные настроения, состояния и движения человеческого духа. Стихотворения Фета покоряют мелодичностью, богатством метких «образных» деталей.