Советуем прочитать » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Читателям » Наши издания » Советуем прочитать

Советуем прочитать

Дорогие ребята!

Советуем прочитатьСказки — один из самых любимых жанров детворы.

Советуем прочитать     Их обязательно нужно читать и пересказывать всей семьей, когда грустно и когда весело. От них теплеет на душе, читая их, дети становятся умнее и чувствительнее, а взрослые вспоминают, что они тоже когда-то были детьми. Герои этих книг — добрые, трогательные, нескладные, совсем как дети.

Советуем прочитать
В списке представлены книги серии «Библиотечка детской классики», адресованные детям дошкольного возраста для чтения вместе с родителями. По мотивам многих из этих сказок сняты мультфильмы.Советуем прочитать

Биссет, Д. Лягушка в зеркале: сказки / Д. Биссет; пер. с англ. Н. Шерешевская. — М.: Оникс 21 век, 2004. — 62 с. : ил. — (Библиотечка детской классики).
Щенок Роджер почти весь день проводил перед зеркалом. В один прекрасный день, когда Роджер убежал играть на улицу, мама сняла со стены зеркало и повесила вместо него пустую рамку, попросив лягушку посидеть в рамке. Кого же увидел Роджер в своем отражении? Прочитайте и узнаете
Блайтон, Э. Знаменитый утенок Тим: сказка / Э. Блайтон.-М.: Оникс, 2004. — 62 с. — (Библиотечка детской классики).
Хотите узнать, чем занимается утенок Тим, кто такаяУхти-Тухти, в какую историю попал кролик Питер? Тогда скорее читайте эту книжку!

Горький, М. Воробьишко: сказки / худож. С. Бабюк; М. Горький. — М.: Оникс 21 век, 2004. — 62 с. — (Библиотечка детской классики).
Воробей Пудик жил под крышей дома. И все высовывался из гнезда, все разглядывал. «Чадо, чадо, — беспокоилась мать, — смотри, чебурахнешься!» «Чем, чем?» — спрашивал Пудик. «Да ничем, а упадешь на землю, кошка — чик! И слопает!» Так и произошло! Удалось ли Пудику вырваться из кошачьих лап, вы узнаете, когда прочитаете книгу.
Иванов, А. А. Про Хому и Суслика: сказки / А. А. Иванов; худож. И. Говорухина. — М.: Оникс 21 век, 2005. — 64 с.: ил. — (Библиотечка детской классики).
Веселая парочка — Хома и Суслик — живут в самом настоящем лесу, полном опасностей и приключений. Упитанный Хома в своей норе ничего не боится, потому что к нему на помощь всегда придет друг. Осторожный Суслик тоже никого не боится, если рядом Хома. Вдвоем они без труда перехитрят хищников. На зиму запасов соберут и даже отважатся отправиться в далекие путешествия.Как вы думаете, бывает ли много гороха? А дружбы?
Катаев, В. П. Цветик–семицветик: сказки/ В. П. Катаев; худож. О. Рытман. — М.: Оникс 21 век, 2005. — 61 с.: ил. — (Библиотечка детской классики).
Обладательница волшебного цветка — девочка Женя — загадывала множество желаний. Какое было последним? Однозначно душевным, оно исполнило самую большую мечту мальчика-инвалида. Какую, вы узнаете, прочитав книгу Валентина Катаева.
Козлов, С. Г. Ежик в тумане: сказки/ С. Г. Козлов; худож. А. Гардян. — М.: Оникс 21 век, 2003. — 63 с.: ил. — (Библиотечка детской классики).
Вы когда-нибудь встречали Новый год с Ежиком вместо елки? Ездили на облаке в Тили–мили–трямдию? «Интересно, — думал ежик, — если лошадь ляжет спать, она не утонет в тумане?» А вы когда-нибудь путешествовали в тумане? Нет?! Тогда вас приглашают в путешествие герои сказок Сергея Козлова!
Мацоурек, М. Каникулы Бонифация и другие сказки/ М. Мацоурек; пер. с чеш. О. Оболевич; худож. К. Бирюкова. — М.: Оникс 21 век, 2003. — 63 с. — (Библиотечка детской классики).
Лев Бонифаций вместо заслуженного отдыха постоянно дает цирковые представления детям. Он использует различные трюки, настолько интересные, что и сам не замечает, как промчались его каникулы.

Остер, Г. Б. Приключения Пифа/ Г. Б. Остер. — М.о: Астрель: Оникс 21 век, 2004. — 63 с. — (Библиотечка детской классики).
Хотите познакомиться с хитрым, честным, добрым и находчивым шалопаемПифом? Он умеет стрелять из рогатки задними лапами ни в кого не целясь, просто так. Пиф научил Дуду вилять носом как хвостом и прыгать через веревку на четвереньках, и еще многим другим трюкам. О приключениях Пифа и его друзей вы узнаете, прочитав эту книгу.

Пляцковский, М. С. От улыбки хмурый день светлей: сказки и стихи / М. С. Пляцковский; худож. Б. В. Тржемецкий. — М.: Оникс, 2006. — 64 с. — (Библиотечка детской классики).
Знаете ли вы, что у известного поэта песенника М. С. Пляцковского есть замечательные сказки о козлике со сладким именем Мармеладик. Хотите поплясать или покачаться вместе с облаком в корыте? Слышали ли вы когда-нибудь о коте, который попался на удочку? Непременно окунитесь в чтение этих сказок.
Сутеев, В. Кораблик: сказки с картинками/ В. Сутеев. — М.: Оникс, 2004. — 64 с. — (Библиотечка детской классики).
Герои сказки пришли купаться на речку, но никто, кроме Лягушонка, плавать не умел. «Ква-ха-ха! — засмеялся Лягушонок. – Куда же вы годитесь?» Обиделись Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок, думали-думали и придумали. Что же они придумали, вы обязательно узнаете, прочитав книгу.
Усачев, А. А. Умная собачка Соня/ А. А. Усачев; худож. Д. Трубин.- М.: Оникс 21 век, 2004. — 63 с. : ил. — (Библиотечка детской классики).
В одном городе жила собачка Соня. Когда Соня оставалась дома одна, ей становилось скучно, всегда хотелось сделать что-нибудь интересное. Соня начинала думать, а потому становилась умнее. Она научилась нюхать цветы, ловить эхо и даже додумалась, как устроить рыбалку в доме. О том, как Соня превратилась в дерево и что было дальше, вы узнаете из книги Андрея Усачева.
Цыферов, Г. Разноцветный жираф; Цыпленок; Дневник медвежонка; Про Чудака лягушонка / Г. Цыферов ; худож. А. Гардян. — М.: Оникс 21 век, 2004. — 62 с. : ил. — (Библиотечка детской классики).
Знаете ли вы разноцветного жирафа? Того жирафа, который боялся дождика, потому что он думал, что дождик смоет его цветные пятнышки. А что делать, если завтра дождик? Как погулять под дождиком и не промокнуть? Об этом вам поведает автор книги — Геннадий Цыферов.

Составитель: библиограф ДО Леонова Г.Н.