» » Праздник национальных культур, проживающих на Дону «Венок дружбы».

Праздник национальных культур, проживающих на Дону «Венок дружбы».

Автор: Админ от . Категория: Работа с детьми

Праздник национальных культур,                                                                проживающих на Дону «Венок дружбы».

16 ноября  во всём мире отмечается Международный день толерантности. Этой дате был посвящён праздник национальных культур, проживающих на Дону - «Венок дружбы», прошедший 15 ноября 2017 года в детском отделе МБУК Семикаракорского района «МЦБ»  для  учащихся 6-7 классов  МБОУ СОШ № 1. Ведущая праздника, заведующая детским отделом Екатерина Валентиновна  Ермакова, рассказала ребятам о том, что понимание толерантности неоднозначно в разных культурах, оно зависит от исторического опыта народа. В русском языке существуют два слова со сходным значением: иностранное - «толерантность»  и русское - «терпимость». Так у нас на Дону, в мире и согласии,  живёт большая и очень дружная многонациональная семья. Здесь живут рядом русские и белорусы,  калмыки и корейцы украинцы и татары, армяне и грузины, чеченцы и дагестанцы, таджики и узбеки. Их национальные традиции гармонично переплелись между собой и окрасили культуру Дона особым колоритом. Дети с интересом узнали об обычаях и особенностях национальной кухни разных народов, посмотрели видеоролики с народными танцами: русский - хоровод «Берёзка», корейский - с веерами, горский - зажигательная «Лезгинка», армянский - «Лорке», послушали  песни на чувашском, белорусском  и татарском языках, вспомнили  пословицы и поговорки разных народов Донского края. Рассказ ведущей сопровождался презентацией «Народов Дона – дружная семья».

В заключении, дети сделали вывод, что нужно быть толерантными и жить в мире, согласии и дружбе.

Директор «МЦБ»                                                             И.В. Белокур

Праздник национальных культур, проживающих на Дону «Венок дружбы».

Комментарий:*
  • winkwinkedsmileam