Литературный вечер «Волшебница из Стокгольма» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Литературный вечер «Волшебница из Стокгольма»

Литературный вечер «Волшебница из Стокгольма»

Литературный вечер

«Волшебница из Стокгольма»

14 ноября  исполняется 110 лет со дня рождения шведской писательницы Астрид Линдгрен.

В преддверии этой юбилейной даты, 8 ноября 2017 года в читальном зале детского отдела Семикаракорской межпоселенческой центральной библиотеки прошёл литературный вечер «Волшебница из Стокгольма» с  учащимися 3-х классов средней школы №1.

Библиотекарь,  Ольга  Петровна Гнидина, познакомила ребят с биографией шведской сказочницы Астрид Анны Эмилии Линдгрен и  литературными героями из её произведений. Дети узнали, что свои сказочные истории писательница обращала ко всем, у кого доброе сердце и весёлый нрав, кто умеет смеяться над смешным и плакать над печальным. С большим интересом они слушали истории создания таких книг, как «Карлсон, который живёт на крыше», «Пеппи Длинный чулок», посмотрели  отрывки мультфильмов, снятых по этим произведениям.

Окунувшись в мир творчества Астрид Линдгрен, ребята познакомились и с другими, ещё не открытыми для них, книгами писательницы: «Мио, мой, Мио!», «Расмус – бродягя», «Рони-дочь разбойника», «Эмиль из Леннеберги».

В ходе мероприятия школьники показали свои знания в литературной викторине по произведениям  сказочницы.

В завершении мероприятия ребята пришли к выводу, что Астрид Линдгрен можно назвать Андерсеном наших дней, потому, что она, как и Андерсен, посвятила свои произведения детям. Её книги, как и книги Андерсена, учат доброте, честности и гуманности. Учат не только детей, но и взрослых.

Директор «МЦБ»                                                                 И.В.Белокур

Литературный вечер «Волшебница из Стокгольма»