Сегодня: Понедельник, 11 декабря 2017 г.
День памяти Виталия Закруткина

Литературный портрет «Писал он для людей, писал он о людях»

(ко дню памяти В.А. Закруткина)

Наша земля по-праву гордится, что по ней ходил, дышал и творил Виталий Александрович Закруткин. 10 октября 2017 года, в день памяти Виталия Александровича,  учащиеся  7 «Г» и 7 «Д» классов средней школы № 1 были приглашены в детский отдел Семикаракорской межпоселенческой центральной библиотеки для знакомства с литературным портретом писателя.

Рассказ библиографа Галины Николаевны Леоновой       о нелегком детстве писателя, о его неудержимой юношеской страсти к литературному творчеству, о непростом становлении самобытного таланта стал настоящим откровением для школьников.

«Человек на земле, человек на войне, человек и творимое им слово» - так сам писатель определял и линию своей жизни и свое творчество. Это главные темы его романов, повестей, рассказов, публицистики. О тружениках земли, о русском солдате и воинском долге, о страстной любви к природе и неуемном желании защитить ее - Слово писателя.

Дети узнали, что В. А. Закруткин пришёл в литературу  почти одновременно и как учёный и как писатель, прекрасно сочетая эти две нелёгких профессии. Непосредственный участник Великой Отечественной войны, за боевые подвиги награждённый тремя орденами и многим медалями, Закруткин работал военным корреспондентом в армейских и фронтовых газетах, снабжал их репортажами и очерками с окопных передовых.  Виталий Александрович в своих произведениях сумел показать, что подвиг – это не только бесстрашие, но и тяжелый, ежедневный труд. В этом труде и самопожертвовании заключается величие человека.

Краткий обзор произведений писателя сопровождался  просмотром буктрейлера  на  произведение «Матерь человеческая». Дети следили за судьбой Марии, героини повести  с волнением и слезами на глазах, словно сами переживали события тех грозных лет.

В заключение мероприятия школьники виртуально побывали в доме музея писателя.

Всё мероприятие сопровождала презентация «Виталий Закруткин в книгах и жизни».

Директор «МЦБ»                                                     И.В. Белокур

День памяти Виталия Закруткина

МБУК Семикаракорского района «МЦБ» имени Виталия Александровича Закруткина

При использовании материалов - ссылка (hyberlink) на сайт http://s-library.ru/ обязательна