Цикл мероприятий к Году российского кино. » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Цикл мероприятий к Году российского кино.

Цикл мероприятий к Году российского кино.

От ведущей, библиографа Галины Николаевны Леоновой, дети узнали о том, что  6 апреля, весь мир отмечает День мультфильмов: «… Международная ассоциация анимационного кино учредила этот праздник в 2002 году. Считается, что начало мультипликации было положено 20 июля 1877 году во Франции, когда  французский художник и изобретатель Эмиль Рейно продемонстрировал публике рисованные и раскрашенные от руки пантомимы продолжительностью до 15 минут – движущиеся изображения, которые можно считать прообразом мультфильмов. Причем уже тогда могло применяться звуковое сопровождение, синхронизированное с изображением. В России первые мультфильмы были поставлены в начале 1910-х годов. А в 1936 году в СССР была основана киностудия "Союзмультфильм", выпустившая огромное количество мультфильмов».

Цикл мероприятий к Году российского кино.Ребята с интересом посмотрели видеоролик о создании современных мультфильмов.

В России День  мультфильмов отмечается с 2007 года. Премьера празднования Всемирного дня мультфильмов в России была посвящена памяти безвременно ушедшего в том году, режиссера-аниматора Александра Татарского - автора популярных мультфильмов "Пластилиновая ворона", "Горы самоцветов", "Следствие ведут Колобки", "Падал прошлогодний снег" и основателя крупнейшей в стране анимационной студии "Пилот".

Привлёк внимание школьников и открытый просмотр «Любимая сказка – классный мультфильм», который  пригласил их в гости к сказкам, по которым были сняты мультфильмы.

Затем дети с увлечением участвовали в мультивикторине  «Герои мультфильмов» и просмотрели мультфильм  «Палочка-выручалочка».

Директор МБУК  «МЦБ»                    И.В.Белокур