Час истории «Гордо реет флаг России» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Час истории «Гордо реет флаг России»

Час истории «Гордо реет флаг России»

Библиограф Галина Николаевна Леонова рассказала об истории создания российского флага. Детям было интересно узнать о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Появление в России бело-сине-красного флага большинство историков связывают с царствованием Алексей Михайловича. В 1667 – 1669 годах для защиты торговых караванов на Волге и Каспийском море была построена флотилия, и встал вопрос о морском флаге, который указывал бы на государственную принадлежность корабля. Известно, что царь отпустил на корабельные флаги около 220 метров материи трех цветов: красную, белую и синюю. При Петре I флаг обрел государственный статус. Официальным флагом России трехцветный стяг стал в конце XIX века.
8 апреля 1918 года был утверждён красный флаг в качестве государственного. С красными знаменами Советская Армия в годы Великой Отечественной войны прошла героический путь до Берлина. Знамя Победы было водружено на рейхстаге.
Ветер перемен 90-х годов прошлого века коснулся и государственной символики. 21 августа 1991 года Верховный Совет России вернул в нашу жизнь российский триколор, постановив считать «исторический флаг — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос... официальным национальным флагом Российской Федерации». А 22 августа объявлен Днем Государственного флага Российской Федерации.
На протяжении всего мероприятия рассказ ведущей сопровождался красочной презентацией.
В заключение дети приняли участие в мультимедийной викторине «Флаг державы - символ славы»

Час истории «Гордо реет флаг России»Час истории «Гордо реет флаг России»

Директор МБУК "МЦБ"                              И.В.Белокур