Литературно-поэтический час «Лирика военных лет» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Литературно-поэтический час «Лирика военных лет»

Литературно-поэтический час «Лирика военных лет»

В рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. МБУК Семикаракорского района «МЦБ» проводит цикл мероприятий, освещающих героические страницы истории нашей страны.

Его продолжил литературно-поэтический час «Лирика военных лет», проведённый сотрудниками отдела внестационарного обслуживания «МЦБ» С.И. Шильченко и Н.Д. Устиновой. Мероприятие состоялось 23 апреля с.г. в библиотеке ГБУСОН РО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Стихи военных лет по праву можно назвать поэтической летописью Великой Отечественной войны. Они звучали буквально с первого и до последнего дня войны. Стихи рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять, выжить и дождаться близких тем, кто оставался у станков и в поле.

Библиотекари познакомили участников встречи с поэтами-фронтовиками и их творчеством. По горячим следам войны создавали свои произведения поэты и прозаики, надевшие военную форму. Это Константин Симонов, Ольга Берггольц, Николай Тихонов, Михаил Луконин, Юлия Друнина, Анна Ахматова и другие. На мероприятии прозвучали их стихи, стихи, ставшие песнями. Поэзия обращалась к душе каждого человека, передавала его мысли, чувства, переживания, страдания, вселяла надежду и веру, звала русских людей на решительный бой с фашистами, укрепляла мужество защитников, заставляла задуматься о себе, о Родине, о прошлом, о настоящем, о будущем Родины.
Поэзия связывала воюющих и тех, кто остался в тылу. Связь с домом, уверенность, что ты защищаешь свою семью, что тебя ждут, давала силы воевать и верить в победу.
Тема встречи никого не оставила равнодушным. Участники читали полюбившиеся строки наизусть. Пономарёва И.Т. прочитала свои стихи «Памяти без вести пропавших», «За братьев и отцов», «В день Победы». Самохвалова А.Д., Чикунова А.И., Хизунова З.С., Шейко М.И. делились воспоминаниями военного детства.
В конце мероприятия вниманию присутствующих была представлена выставка-обзор книг поэтов и прозаиков, писавших о войне.
В преддверии всенародного праздника - Дня Победы мероприятия,
посвященные той, теперь уже далекой войне, мужеству духа и стойкости защитников Родины, вызывают неизменный интерес у пользователей библиотеки. 24 апреля литературно-поэтический час «Лирика военных лет» прошел в читальном зале «МЦБ» для членов местного отделения Всероссийского общества слепых. Гости с интересом слушали ведущих, делились воспоминаниями, пели песни военной поры.
Мероприятия по традиции прошли в теплой и дружеской обстановке, за чашкой горячего чая.

Директор МБУК «МЦБ» Белокур И.В.

Литературно-поэтический час «Лирика военных лет»Литературно-поэтический час «Лирика военных лет»