Урок краеведения «Казаки – народ отважный» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Краеведение » Урок краеведения «Казаки – народ отважный»

Урок краеведения «Казаки – народ отважный»

«Казаки – народ отважный»

22 мая 2017 г. в 9 «Б» классе МБОУ СОШ № 3 прошёл урок краеведения «Казаки – народ отважный»,  посвящённый  80-летию образования Ростовской области. Подготовила и провела мероприятие библиотекарь отдела обслуживания читателей МБУК «МЦБ». Цель урока – познакомить учащихся с историей казачества, сформировать целостное представление о месте и роли донских казаков в историческом процессе, привить интерес и уважение к истории и культуре Донского края.

Библиотекарь  рассказала  подросткам о Донском казачьем войске – самом старинном, именитом и заслуженном войске России,  как готовились казаки к воинской службе, изучали оружие и его боевое применение, овладевали приёмами джигитовки и рубки лозы, обучали лошадей. Об их участии и победах в ходе военных действий.

Школьники познакомились с  казачьим атаманом М.Платовым,  девизом его были слова: «Честь дороже жизни!» Благодаря  презентации учащиеся смогли увидеть портреты известных донских атаманов, главные символы казачества, слайды, иллюстрирующие жизнь и быт казаков.

Директор МБУК «МЦБ»     И.В.Белокур

Урок краеведения «Казаки – народ отважный»