Мастер-класс по сценическому мастерству » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Мастер-класс по сценическому мастерству

Мастер-класс по сценическому мастерству

23 августа  в детско-спортивном лагере «Солнышко», на слёте казачьих кадетских корпусов Ростовской области, состоялась встреча участников театра юношеской книги «Данко» МБУК Семикаракорского района «МЦБ» с воспитанниками кадетских корпусов городов Шахты, Каменоломни, Новошахтинска и других городов Ростовской области.

Занятие проходило  в форме мастер-класса по сценическому мастерству для детей. В зале присутствовало 29 кадетов и два офицера-воспитателя.

В ходе занятий участники мастер-класса пополнили свои знания театральными терминами:

- что такое театр и чем он является для зрителя;

- что такое актёр, актёрское мастерство;

- Что такое декламация и т. д.

Так же ребята вспомнили виды театров и их жанровые направления. Затем библиотекарь, руководитель театра книги «Данко», познакомила участников мастер-класса с основными составляющими актёрского мастерства и перешла к тренингу. Тренинг начался с разогрева «артиста», с подбора определённых упражнений, заданий, с которыми ребята успешно справлялись. Сюда вошли упражнения «Молекулы», «Движение в предлагаемых обстоятельствах», «В летнем кинотеатре», «Перехват», игра «Настроение» и другие.

На данном этапе использовалась эвристическая беседа с подкреплением наглядности.

В заключении встречи кадетам был показан инсценированный отрывок из повести Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» в исполнении артистов юношеской книги «Данко».

И.о. директора МБУК «МЦБ»                                    Т.И. Ивкина

Мастер-класс по сценическому мастерствуМастер-класс по сценическому мастерствуМастер-класс по сценическому мастерствуМастер-класс по сценическому мастерству