1942 год. Июль - начало оккупации Семикаракорского района немецко - фашистскими захватчиками.
1943 год. При исполкоме образован отдел гособеспечения, бытового устройства семей военнослужащих, назначения пенсий, устройства детей -сирот.
1943 год. Район освобожден частями 300-й стрелковой дивизии второй гвардейской армии Южного фронта.
Станица Семикаракорская является одним из самым ранних поселений казаков на Дону. Казачий городок впервые упоминается в «Росписи казачьим городкам, которые стоят на Дону, с верховья до воронежских вотчин». Эту «Роспись" исследователи предположительно относят к 1594 году. Вторично городок Семикаракорск упоминается в показаниях станичного атамана Фрола Минаева в Москве в Посольском приказе 7 декабря 1672 года, а потом в войсковой отписке, привезенной в Москву в феврале 1674 года станичным атаманом Алексея Наумова.
