Рекомендательный список литературы » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Рекомендательный список литературы

Рекомендательный список литературы

Дорогие ребята!

Поверьте, что скучных книг на свете нет.

Лишь верный выбор сделать надо,

тогда получите в награду от книги столько впечатлений,

что, безо всякого сомненья,

другую книгу  захотите взять,

и поскорее прочитать.

Твен, М. Приключения Тома Сойера: повесть; Приключения Геккельбери Финна: роман /М. Твен; пер. с англ.; рис. Г. Фитингофа. – М.: Детская литература, 1985. – 463с.,ил.

В книге рассказывается о проделках мальчишек по имени Том Сойер и Геке Финне, а также о многочисленных друзьях. Герои - и умные, и добрые, и умеют по-настоящему дружить, и знают цену людям. Это классика мировой литературы.

Уайльд, О. Звездный мальчик/ О. Уайльд. - М.: Росмэн-Издат, 2002. –144с.: ил.

Сказка о мальчике с холодным сердцем, в котором не было ни капли жалости. История о том, как важно научиться любить и жертвовать собой ради близкого человека. Потому что только любовь способна превратить кусочек льда в горячее человеческое сердце.

Свифт, Д. Путешествия Гулливера: роман/ Д. Свифт. - М.: Детская литература, 1978. – 158с.: ил.

Знаменитый фантастический роман английского писателя Джонатана Свифта о невероятных путешествиях судового врача Лемюэля Гулливера.

Генри, О. Рассказы /О. Генри; пер. с англ. А. Аникста. – М.: Худож. лит, 1982. – 334с.: ил.

О. Генри – это имя является залогом успеха, увлекательных приключений, такого остроумного и язвительного юмора. Его герои это самые обычные люди. Мальчики из страшных криминальных районов вместе с их удивительно преданными пассиями, жестокие разбойники дикого запада с такими нерушимыми моральными устоями, обычные мошенники, актеры, знатные банкиры и много других! В его историях много смысла, стремительных и столь неожиданных сюжетных поворотов, ну и естественно неповторимого юмора.

Стивенсон, Р. Л. Черная стрела. Остров сокровищ: романы /Р.Л. Стивенсон; пер. с англ. Н. Чуковского. – М.: Детгиз, 1957. – 352с.

Эталон приключенческого пиратского романа. Таинственная карта давно погибшего знаменитого пирата с указанием местоположения клада, зарытого на необитаемом острове, становится причиной зловещих заговоров, загадочных приключений других захватывающих событий.

Купер,Ф. Последний из могикан/ Ф. Купер. – М.: Детство. Отрочество. Юность, 2004 – 238с.,ил.- (Иллюстрированная классика)

Захватывающий приключенческий роман. Автор блестяще показывает традиции, быт и нравы американских индейцев. Следопыт Натти Бампо (Длинный Карабин), вождь Чингачгук Великий Змей и его сын Ункас – настоящие герои, храбрые, искренние, сильные духом - вызывают неподдельное уважение и восхищение.

Диккенс, Ч. Приключения Оливера Твиста /Ч. Диккенс; пер. с англ. А. Кривцовой; предисл. Д. Урнова. – М.: Просвещение, 1985. – 367с. – (школьная библиотека)

История мальчика, оказавшегося сиротой, вынужденного скитаться по мрачным трущобам Лондона. Полная опасностей и несправедливостей жизнь героя не испортила его чистой и доброй души. Минуя все невзгоды и огорчения, Оливер обрел богатство и счастье.

Крюс, Д. Тим Талер, или Проданный смех/ Д. Крюс. – М.: Эксмо, 2007. – 608с.: ил.- (Детская библиотека)

История о том, как мальчик по имени Тим заключил удивительный контракт с бароном Ч. Тречем и обменял свой СМЕХ на возможность ВЫИГРЫВАТЬ ЛЮБОЕ ПАРИ. Тим был беден и одинок и надеялся таким образом получить богатство и независимость. Прочти книгу и ты узнаешь, как удалось Тиму вернуть свой смех.

Дойл, А.К. Затерянный мир /А.К. Дойл; пер. с англ. – М.: Правда, 1986. – 512с.:ил. – (Мир приключений)

Роман повествует об опасном и полном приключений путешествии на неведомую землю, заселённую доисторическими животными.

Беляев, А. Остров погибших кораблей/ А. Беляев. - М.: АСТ, 2003. – 414с.

В районе Бермудских островов, в Атлантическом океане, образовалось некое скопление саргассовых водорослей, которые расположились настолько плотно, что корабли, которые туда попадали, остались в них навсегда. Герои книги, вместе с людьми, которые находились на корабле, и попали в эти водоросли. И теперь им предстоит оттуда выбраться, иначе их ожидает смерть.

Беляев, А. Голова профессора Доуэля/ А. Беляев. - М.: Стрекоза-Пресс, 2001. – 192с.

Возможна ли жизнь человеческого разума вне тела? И, если да, то, что ждёт этот разум под властью морально нечистоплотного человека? Ставя свои дерзкие эксперименты, профессор Доуэль и не предполагал, что однажды в роли подопытного животного окажется он сам, а его бывший ученик получит в полную собственность голову своего учителя, чтобы безнаказанно распоряжаться его гениальными мыслями.

Рекомендательный список литературы

Книжек в мире много разных,

интересных и смешных.

Приглашаем Вас, ребята,