
11 ноября в Новоромановской сельской библиотеке прошла беседа по профилактике правонарушений среди подростков «Мы в ответе за свои поступки». Основные задачи данного мероприятия были направлены на воспитание у учащихся чувства ответственности за свои поступки; осознание необходимости и обязательного соблюдения законов.
Присутствующие на мероприятии говорили о правонарушениях, которые совершают подростки, об их последствиях, о подростковых конфликтах, а также о детской жестокости и предательстве.Также были рассмотрены типичные ситуации и правильные решения выхода из них. Совместно с библиотекарем разобрали, какие причины способствуют, какие препятствуют совершению правонарушений.
В ходе беседы дети были не пассивными слушателями, а активными участниками мероприятия, приводили примеры из жизни. Все вместе пришли к выводу: правонарушения имеют серьезные последствия. Всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать.
Очень хочется верить, что такие проводимые мероприятия помогут детям анализировать свои действия, прогнозировать их последствия и совершать только хорошие поступки, так как, совершающие проступок не только нарушают закон, но и причиняют боль своим родным и окружающим людям.