
6 марта, в преддверии выборов, для учащихся 9 класса школы № 1 была проведена беседа-совет «Я – будущий избиратель». Библиотекарь Сафронова И.А. рассказала собравшимся историю выборов, начиная с IX века и до наших времен. В ходе мероприятия будущие избиратели узнали, с какого возраста они имеют право избирать и быть избранными, на какой срок избираются депутаты и президент. Данное мероприятие дало возможность учащимся не только слушать, но и принимать активное участие в викторине. Также молодые люди посмотрели видеоролик, в котором председатель центральной избирательной комиссии (ЦИК) Российской Федерации Э.А. Панфилова рассказала о том, что же такое ЦИК и что значит быть председателем комиссии, зачем нужны выборы и почему так важно участвовать в них.