Материалы за 06.02.2023 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 06.02.2023

Пушкинская карта приглашает

Русский язык – один из самых красивых и богатых языков в мире. Это удивительная страна, в которой много загадочного, неизвестного и очень интересного. Но правильно ли мы распоряжаемся этим наследием? Родной язык является самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.
Для желающих проявить находчивость, сообразительность и показать знания родного языка приглашаем отправиться в увлекательное путешествие по стране «Русский язык» и принять участие во фразеологической дуэли.
В первой части мероприятия участники познакомятся с такими определениями как: сквернословие, сленг, слова-паразиты, слова – сорняки и слова - пустышки. Узнают историю появления бранных слов и причину сквернословия. Найдут ответ на вопрос: нужна ли нам ненормативная лексика и как от нее избавиться?
Вторая часть дуэли будет состоять из увлекательных состязаний. Команды - дуэлянты в игровой форме смогут посоревноваться в знании пословиц, крылатых выражений и норм русского языка, острых и колких словосочетаниях, отгадать фразеологические загадки. Показать игру воображения, находчивости и, конечно же, проявить чувство юмора. За каждый конкурс командам будут начисляться баллы, в конце жюри подсчитает количество заработанных очков и выявит победителя.
Дата проведения 22 февраля в 11.30
Место проведения: Семикаракорский р-н, п. Нижний Саловск, ул. Торговая, д 14

Час патриотизма «Вместе мы сила» (в поддержку СВО)

В поддержку российских военнослужащих участвующих в СВО на Украине, в Новоромановской сельской библиотеке прошел час патриотизма «Вместе мы сила». На мероприятии ребятам было рассказано о мужестве и героизме наших солдат во все времена, о их подвигах и патриотизме к Родине.