Материалы за 01.02.2023 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 01.02.2023

"Нам подвиг Сталинграда не забыть"

2 февраля исполняется 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы - одного из решающих сражений Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей ожесточённых боёв завершились решающей победой советских войск. А слово «Сталинград» стало синонимом стойкости и мужества советской армии. С каждым годом, события тех дней уходят в глубину истории. Но поколение благодарных потомков помнит тех, кто погиб ради мирного неба над головами будущего поколения. К этой дате, в библиотеках района прошел ряд мероприятий.

К 80 – летию Сталинградской битвы

2 февраля - День воинской славы России. Эта юбилейная дата разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943). Захват Сталинграда как крупного промышленного центра и важного узла коммуникаций имел для гитлеровцев решающее значение. Для них это был не просто военно-политический и экономический центр. Одержав здесь победу, они могли получить преимущество, необходимое им для успешного продолжения войны. Гитлер понимал, что этот город-символ, носящий имя Сталина, играет ключевую роль в сознании советского народа.