Материалы за 24.01.2023 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 24.01.2023

Час информации «Подвижник русского слова» (к 150-летию со дня рождения Д. Н. Ушакова)

К юбилею Дмитрия Николаевича Ушакова, общественного учёного-лингвиста и педагога, сотрудники детского отдела библиотеки для обучающихся 7 «В» класса средней школы № 1 провели час информации «Подвижник русского слова».
Школьники познакомились с его жизнью и деятельностью педагога, узнали, что Дмитрий Ушаков был одним из организаторов орфографической реформы русского языка 1917—1918 годов, составителем и главным редактором «Толкового словаря русского языка», участвовал в создании программ и учебников по русскому языку для начальной, средней и высшей школы.

Кино-час «Смешное кино – это серьёзно!» (к 100-летию режиссёра Леонида Гайдая)

В читальном зале центральной библиотеки для членов Литературного клуба «В мире строк и звуков» 24 января состоялось мероприятие «Смешное кино – это серьезно».
В ходе мероприятия участники встречи с помощью слайд-презентации познакомились с биографией и творчеством режиссера.
Присутствующие вместе пели песни из кинолент в исполнении любимых героев, а викторина по фильмам Гайдая еще раз доказала, что с творчеством режиссера знакомы все и оно не забыто.

Час информации «Учитесь у героев Отчизну беречь»

В Российской Федерации проходит Всероссийская акция «Своих не бросаем» в поддержку военнослужащих, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины.
24 января в рамках Всероссийской акции «Своих не бросаем», библиотекарь Страховской сельской библиотеки провела час информации «Учитесь у героев Отчизну беречь» для учащиеся  5-6 классов. Библиотекарь рассказала о подвигах наших военнослужащих, вместе, обсуждали роль патриотизма в жизни современного общества.