Материалы за 17.01.2023 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 17.01.2023

Детективный квест «Следствие ведут читатели!»

17 января ко Дню детских изобретений  в детском отделе Межпоселенческой центральной библиотеки прошел увлекательный детективный квест.
По легенде, незадолго до закрытия в библиотеку проникли злоумышленники, и похитили три редких книги, но вынести их из стен библиотеки не успели.  В ходе мероприятия ребята искали пропажу. Первую нашли, разгадав ребусы, где из первых букв слов-названий предметов, изображённых на картинке, было составлено слово подсказка. Для поиска второй книги было расшифровано слово с помощью азбуки Брайля. Отыскать третью книгу помогли буквенно-цифровые шифры, которые особенно увлекли детей.

Пушкинская карта приглашает

25 января отмечается Татьянин день – православный праздник в честь великомученицы Татианы и День российского студенчества. Татьянин день — это и праздник, и особая дата для студентов. О студентах можно говорить бесконечно: поэты посвящают им стихи, художники – полотна, кинематографисты – фильмы.
Межпоселенческая центральная библиотека Семикаракорского района приглашает 25 января с 11:30 до 12:30 принять участие в библио-круизе «Студенчества прекрасная пора». Совершив увлекательное путешествие в мир студенчества, участники узнают о самых интересных традициях, приметах и даже «ритуалах» студентов в России и за рубежом. А также об истории праздника и народных обычаях на Татьянин день. Купить билет

Беседа-обзор «Золотой ключик А.Н.Толстого» (к 140-летию писателя)

В январе исполнилось 140 лет со дня рождения А. Н. Толстого. К этой дате для учащихся 1-го  класса Слободской школы. библиотекарь Слободской сельской библиотеки провела беседу-обзор «Золотой ключик А.Н.Толстого». В ходе беседы ребята познакомились с биографией и творчеством Алексея Николаевича и его произведениями написанных для юных читателей. Библиотекарь зачитала отрывки из книги «Сорочьи сказки» и «Желтухин», рассказала о том, как итальянский Пиноккио стал русским. Посмотрели презентацию «Золотой ключик или приключения Буратино» и ответили на вопросы викторины.