Материалы за 21.11.2022 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 21.11.2022

Межрегиональные краеведческие чтения "Память книга оживит. История Дона"

С 10 по 20 ноября МБУК Семикаракорского района «МЦБ» приняла участие в четвёртом этапе межрегиональных краеведческих чтений «Память книга оживит. История Дона», посвящённых 85-летию образования Ростовской области, организатором которых является ГБУК РО «Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной».
Четвёртый этап был посвящён произведениям Людмилы Михайловны Казаковой.

Творческий вечер поэтессы Ольги Догадиной

Поэзия давняя, любимое увлечение человечества. Поэты бывают в большей или меньшей степени наделены талантом, иногда среди них являются гении, подобные Пушкину. Но мировая поэзия бережно хранит имена и тех, кто вовремя нашёл и сказал людям нужные слова – иногда бодрые и добрые, а иногда горькие и иронические, и сказал так, что ему захотели поверить, ибо поэты – всегда живые свидетели времени. А выбор поэта-собеседника всегда останется за нами.
20 ноября в читальном зале библиотеки, в клубе «Зеленая лампа» состоялся творческий вечер молодого автора Ольги Догадиной. Она из династии фармацевтических работников, работает в аптеке. Небольшие рассказы и стихи начала писать еще в детстве. В 2014 году вышла первая ее книга - «Это лишь я», а в 2019   – «Счастье на расстоянии руки».

Экскурсия в библиотеку «Здравствуй, здравствуй, Книжкин дом!»

Каждый год Золотаревская сельская библиотека встречает новых читателей с познавательными и увлекательными экскурсиями. 16 ноября библиотеку посетили первоклассники Золотаревской школы, где их ждало увлекательное путешествие в мир книг.
Ребята познакомились с основными правилами пользования библиотекой, узнали, что такое «абонемент, «читальный зал», «формуляр», что у каждой книги есть свое место и по какому принципу они располагаются в библиотеке. Особое внимание было уделено красочно оформленным книжным выставкам. Библиотекарь Фетисова В.А. рассказала маленьким читателем о правилах бережного обращения с книгами. В завершении экскурсии школьники приняли участие в литературной викторине «Что за прелесть эти сказки», в которой проявили знание авторских и народных сказок.

Литературно-музыкальный портрет «Поэзия жизни Эльдара Рязанова»(к 95-летию Эльдара Рязанова)

18 ноября в актовом зале Дома-интерната для престарелых и инвалидов, библиотекарь отдела внестационарного обслуживания Устинова Н. Д. провела очередное заседание в литературном клубе «Настроение». Литературно-музыкальный портрет «Поэзия жизни Эльдара Рязанова», был посвящен поэтическому творчеству знаменитого советского и российского кинорежиссёра.
Имея большую популярность, на счету у Рязанова около 30 фильмов, более 20 сценариев и пьес, около 200 авторских телепрограмм и 11 интереснейших книг. У него множество почетных титулов, званий и наград. Но главное – его знают и обожают три поколения благодарных зрителей.

Юридический калейдоскоп «Каждый ребёнок имеет право»

18 ноября детский отдел Семикаракорской межпоселенческой центральной библиотеки посетили обучающиеся 5 «Г» класса средней школы № 1 для участия в Юридическом калейдоскопе «Каждый ребёнок имеет право».
Дети узнали, что 20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка. Именно в этот день в 1959 году ассамблея приняла Декларацию прав ребёнка, ставшую основополагающим документом в решении вопросов о правах детей, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребенка, которая увязывает права ребёнка с правами и обязанностями родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей.

Игра-путешествие «Полосатая дорога нам расскажет очень много»

Ежедневно мы переходим улицу или дорогу, управляем транспортными средствами – и все являемся участниками дорожного движения. Поэтому должны знать и соблюдать эти правила.
18 ноября сотрудники детского отдела Семикаракорской межпоселенческой центральной библиотеке провели игру-путешествие «Полосатая дорога нам расскажет очень много» по ПДД для воспитанников Детского сада «Петушок».
Ребята вспомнили, какие бывают транспортные средства передвижения, что означают цвета светофора. что такое перекрёсток, улица, тротуар, пешеходная дорожка и др. Все дружно разгадывали загадки, ребусы, отвечали на вопросы викторины «Транспорт сказочных героев», поиграли в игру на внимание «Разрешается-запрещается», читали стихи и показали русскую народную сказку «Колобок» на новый лад по правилам дорожного движения.