Материалы за 18.11.2022 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 18.11.2022

Книги - юбиляры в 2023 году

Юбилеи в мире литературы отмечают не только поэты и писатели, но и книги. Предлагаем ознакомиться с подборкой наиболее популярных книг-юбиляров русской, советской и зарубежной литературы.

Календарь знаменательных и памятных дат на 2023 год

В представленном "Календаре  знаменательных и памятных дат на 2023 год" отражены наиболее важные памятные даты и знаменательные события оказавшие влияние на ход истории, дни рождения и юбилеи известных русских, советских и зарубежных писателей. Также, в календаре, нашли отражение государственные, международные, профессиональные, народные и православные праздники.

«Долой из жизни никотин, быть здоровыми хотим» (к Международному дню отказа от курения)

Ежегодно, в третий четверг ноября мир отмечает Международный день отказа от курения. Курение - одна из самых значительных угроз здоровью человека.
День отказа от курения - повод поговорить о негативном воздействии этой пагубной привычки на здоровье не только курящего человека, но и окружающих.

Урок - экскурсия «Книга лучший друг ребят!»

17 октября Страховская сельская библиотека распахнула двери для учащихся 1 класса Страховской школы. Библиотекарь Красноженова Г.В. провела для малышей увлекательную урок-экскурсию «Книга лучший друг ребят!». Первоклашки совершили увлекательное путешествие в мир книг: познакомились с основными правилами пользования библиотекой. Библиотекарь рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и о правилах поведения в библиотеке. Ребята узнали, что такое «абонемент», «формуляр», что каждая книжка стоит на своем месте и по какому принципу книги располагаются на полках.

Патриотический час «В патриотизме молодёжи-будущее России»

В Новозолотовской сельской библиотеке прошёл патриотический час «В патриотизме молодёжи-будущее России» в рамках Всероссийской акции «Своих не бросаем».
Библиотекарь с ребятами обсудили важные и актуальные вопросы, такие как: что такое патриотизм, в чем он проявляется, готовы ли ребята посвятить жизнь процветанию своей Родины.

БиблиоКвиз «Истоки народной культуры»

Межпоселенческая центральная библиотека стала участником всероссийской программы «Пушкинская карта». Это программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи. Пользователи программы – граждане Российской Федерации в возрасте с 14 до 22 лет, могут приобрести билеты на мероприятия, включенные в программу, воспользовавшись «пушкинской картой».
16, 17, 18 ноября в читальном зале отдела обслуживания читателей проводилась интеллектуальная командная игра - Библиоквиз «Истоки народной культуры», посвященный Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. Участниками БиблиоКвиза стали учащиеся 10 -11 классов МБОУ СОШ № 1.

Правовой час «Имею право, но обязан»

17 ноября в преддверии Международного дня ребенка для юных пользователей в Бакланниковской сельской библиотеки состоялся правовой час «Имею право, но обязан». В ходе проведения мероприятия библиотекарь напомнила детям и подросткам о том, что все права и обязанности граждан России узаконены в Конституции. Ребята познакомились с основными нормативными документами, которые регулируют и защищают их жизнь – семейным кодексом и конвенцией о правах ребенка. На примере жизненных ситуаций разобрали нарушения прав ребенка, приняли активное участие в информационной игре «Разрешённое и запрещённое». Чтобы детям было легче усвоить информацию, библиотекарь подготовила для них буклет «Знай свои права!».

Час интересного сообщения "Фантазии полет и рук творенье"

Всемирный день мастеров, мастериц и рукодельниц ежегодно отмечается 16 ноября, дата выбрана не случайно и совпадает с днём создания ЮНЕСКО — организации, приравнявшей в 1957 году рукоделие к культурному наследию. В этот день в детском отделе Семикаракорской межпоселенческой центральной библиотеки для обучающихся начальных классов средней школы №1 и воспитанников Центра социальной помощи семье и детям Семикаракорского района прошёл час интересного сообщения «Фантазии полёт и рук творение», продолживший цикл мероприятий к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Ребята познакомились с историей праздника «Дня рукоделия», и узнали, что издревле на Руси женщины занимались рукоделием - ткачеством, вышивкой, вязанием и плетением…Сегодня - это праздник тех, кто умеет создавать необычное из привычного, кто творит красоту, чьи руки по-настоящему «золотые», кто не сидит без дела, а своими руками украшает наш мир, дарит нам радость своим творчеством!